Memorial Luciano Candeloro a Ticchione di Alanno, assegnati i titoli regionali strada CSI Abruzzo

2' di lettura 09/09/2022 - Il ciclismo amatoriale su strada abruzzese targato CSI ha regalato al movimento un altro atto spettacolare a Ticchione di Alanno inscenando il Memorial Luciano Candeloro con l'organizzazione del Team Caprara in collaborazione con il Team Bici...è Vita Asd, società di nuova affiliazione nel CSI presieduta da Stefania Empirio.

La corsa si è disputata su un circuito di 6 chilometri nell'entroterra pescarese con dislivello di 40 metri a giro con due partenze.

Nella prima gara tanti tentativi di fuga, media alta sui 40 km/h e all'ultimo giro il gruppo ha lasciato fare ai tre attaccanti che si sono avvantaggiati fino al traguardo: primo Roberto Mentuccia (FD Steel), secondo Giampietro D'Antuoni (Bike Squad San Severo) e terzo Alessandro Piergentili (HG Cycling Team), alle loro spalle la volata del plotone con il quarto posto di Massimo Costa (MB Lazio) e il quinto di Antonino Di Girolamo (Team Caprara).

Nella seconda gara i numerosi tentativi di fuga non hanno sortito l'effetto sperato ed inevitabile epilogo a ranghi compatti con Alfonso D'Errico (Bike Squad San Severo) che ha bruciato Francesco Eleuteri (Torello Bike), terzo Emanuele Scipione (Team Diemme), quarto Edoardo D'Ambrosio (Ex-What) e quinto Matteo Traini (Abitacolo Sport Club).

Credit fotografico e servizio video con il commento di Marco Romani su Ultimo Km Ciclismo Abruzzo al link https://www.youtube.com/watch?v=_iCkstjZ68o

VINCITORI DI CATEGORIA

Elite sport: Manuel Pantalone (Angelini Cycling Team)

Elite sport seconda serie: Simone Ianni (Di tutti i Sentieri Asd)

Master 1: Emanuele Scipione (Team Diemme)

Master 2: Bruno Martelli (Sea Hub)

Master 2 seconda serie: Alex Zugaro (Ciclo Cral L'Aquila)

Master 3: Francesco Eleuteri (Torello Bike)

Master 3 seconda serie: Alessandro Gentile (Angelini Cycling Team)

Master 4: Alfonso D'Errico (Bike Squad San Severo)

Master 4 seconda serie: Alberto Gobbi (Abitacolo Sport Club)

Master 5: Massimo Costa (MB Lazio)

Master 5 seconda serie: Giampietro D'Antuoni (Bike Squad San Severo)

Master 6: Roberto Mentuccia (FD Steel)

Master 6 seconda serie: Maurizio Di Cintio (Team Bici...è Vita Asd)

Master 7: Gabriele Cardinali (Forze Sportive Nereto)

Master 8: Franco Martinelli (Team Probike)

Master donna: Stefania Empirio (Team Bici...è Vita Asd)

I CAMPIONI REGIONALI CSI ABRUZZO STRADA 2022

Master 2: Alfredo Quaranta (Team Probike)

Master 3 seconda serie: Renato Sigismondi (Team Bici...è Vita Asd)

Master 4 seconda serie: Maurizio Casalanguida (Team Bici...è Vita Asd)

Master 5: Antonino Di Girolamo (Team Caprara)

Master 5 seconda serie: Valerio Fedele (Team Bici...è Vita Asd)

Master 6 seconda serie: Maurizio Di Cintio (Team Bici...è Vita Asd)

Master 7: Marco Aruffo (Asd Enzo Paglieta)

Master 8: Franco Martinelli (Team Probike)

Master donna: Stefania Empirio (Team Bici...è Vita Asd)








Questo è un comunicato stampa pubblicato il 09-09-2022 alle 09:34 sul giornale del 10 settembre 2022 - 170 letture

In questo articolo si parla di sport, comunicato stampa

Licenza Creative Commons L'indirizzo breve https://vivere.me/doFA





logoEV
qrcode